Zum Hauptinhalt springen

8. Spieltag Bezirksoberliga

Bezirksoberliga: Auswärtssieg bei Burghaun I

Nach zuletzt 2 Niederlagen in Folge (gegen Ehrenberg I und Lauterbach I) mussten wir zum 8. Spieltag bei Burghaun I antreten.

Dank einer starken Mannschaftsleistung – ohne Einzelniederlage – konnten wir einen hohen 5,5:0,5 Sieg verbuchen – und sind weiterhin auf dem 3. Tabellenplatz.

Es gewannen Arturas Poderis, Erik Kothe, Rico Klatt, Siegfried Hofmeister und Vadym Ostapenko – die Partie von Jens Trabert endetet remis.

Das letzte Saisonspiel findet am 28.04.2024 statt – Gegner ist dann Alsfeld II.

Es wurde wie folgt gespielt:

SG Springer Burghaun 1-SVG "Landeck" Schenklengsfeld 10,5:5,5
 
Hilgert, Viktor-Poderis, Arturas0:1
Leopold, Patrick-Kothe, Erik0:1
Landsiedel, Steffen-Klatt, Rico0:1
Roß, Heinrich-Trabert, Jens½:½
Wald, Valer-Hofmeister, Siegfried0:1
Brahn, Helmut-Ostapenko, Vadym0:1

Die weiteren Ergebnisse und die Tabelle:

Lauterbach I – Ehrenberg I 4,5:1,5 Alsfeld II – Rotenburg II 3,5:2,5

Fulda III – Hünfeld I 1:5 spielfrei: Lauterbach II

Bezirksoberliga Bezirk2 - 23/24: Tabelle

#Mannschaft123456789Sp.MPBP
1SVG Lauterbach 1**3.03.54.52.03.04.53.55.581229.5
2SV Rochade Hünfeld 13.0**2.03.04.05.06.04.5 71027.5
3SVG "Landeck" Schenklengsfeld 12.54.0** 5.55.02.54.03.571027.0
4SV Alsfeld 21.53.0 **2.53.06.03.56.07825.5
5SG Springer Burghaun 14.02.00.53.5**3.5 3.02.57719.0
6SC Fulda 33.01.01.03.02.5**5.5 4.07620.0
7SC Ehrenberg 11.50.03.50.0 0.5**3.03.57512.0
8SC Rotenburg 22.51.52.02.53.0 3.0**3.07317.5
9SVG Lauterbach 20.5 2.50.03.52.02.53.0**7314.0

 

Weitere Nachrichten

Am 02.06.2024, um 14 Uhr.

Weiterlesen

für den Vereins- und Mannschaftssport

Spielort: Alte Schule neben der ev. Kirche, Kirchplatz, 36277 Schenklengsfeld

Wann? freitags ab 19:00 Uhr

 

Weiterlesen

Am 17.05.2024 – 24.05.2024 – und 31.05.2024 findet  KEIN  Jugendschach statt.

Das nächste Jugendschach findet am 07.06.2024 statt.

Weiterlesen

Saisonfazit:

Weiterlesen

Bezirksoberliga: 4:2 Heimsieg gegen Alsfeld II

Weiterlesen

Erneute Niederlage im Spitzenspiel

Weiterlesen

Heimsieg gegen Fulda V

Weiterlesen

Heim-Niederlage gegen Ehrenberg I

Weiterlesen

Auswärtssieg bei Lauterbach II

Weiterlesen

3:1 Sieg bei Alsfeld III

Weiterlesen