Zum Hauptinhalt springen

Bericht und Ergebnisse zum 4. Schnellschachturnier in Schenklengsfeld

Am 27.08.2023 fand im Bürgerhaus Schenklengsfeld das mittlerweile 4. Schenklengsfelder Schnellschachturnier statt.

Nach einer kurzen Begrüßung der Teilnehmer/innen durch den Schenklengsfelder Bürgermeister Carl Christoph Möller wurde das Turnier im Modus 7 Runden CH-System mit 15 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler/in ausgespielt.

Mit insgesamt 40 Teilnehmer/innen – davon 11 Jugendspieler/innen – konnte die Anzahl der Teilnehmer/innen gegenüber dem letzten Jahr sogar übertroffen werden.

Die Spieler der Schachvereinigung „Landeck“ Schenklengsfeld konnten folgende Ergebnisse erspielen:

     20. Rico Klatt 3,5 Punkte    22. Heiko Büttner 3 Punkte    24. Dirk Englert 3 Punkte

     32. Liam Pfalzgraf 2,5 Punkte   34. Noah Burger 2 Punkte

Unser Jugendspieler Liam Pfalzgraf spielte sein erstes Turnier und konnte dabei ein sehr gutes Ergebnis erspielen.

Weitere Teilnehmer/innen wurden von folgenden Vereinen gemeldet:

   SC Fulda, SV Rochade Hünfeld, SC Rotenburg, SK Bad Sooden-Allendorf, SV Alsfeld, SK Niederbrechen, SG Springer Burghaun, Schachclub Vacha.

In insgesamt 9 Kategorien wurden die besten Teilnehmer/innen mit Pokalen und Medaillen ausgezeichnet.

Nach einem spannenden Turnierverlauf konnte sich Martin Weise ( SC Fulda ) den verdienten Turniersieg sichern.

Auf den Plätzen 2 und 3 folgten Maksym Vasylchenko ( SC Fulda ) und Jens Hohmeister ( SK Bad Sooden-Allendorf).

 

Weitere Auszeichnungen erhielten:

Diana Feshchenko ( SK Bad Sooden-Allendorf ) als beste Teilnehmerin

Chenzhuo Gao, Tarkan Akhavuz und Sargun Bath ( alle SC Rotenburg ) für die Plätze 1-3 in der Jugendwertung.

Heinrich Roß ( SG Springer Burghaun) erhielt eine Auszeichnung als ältester Teilnehmer des Turniers.

Mit 4 Punkten konnte er einen hervorragenden 15. Platz erreichen.

Jüngste Teilnehmerin war Oriiana Babil ( SC Fulda )

Die Turnierleitung und Organisation am Spieltag wurden von Arturas Poderis, Michael Wenzel, Lisa Landsiedel, Achim Rosenthal und Kai Götz ( alle SVG „Landeck“ Schenklengsfeld ) übernommen.

Getränke und ein kleiner Imbiss standen den Teilnehmer/innen kostenlos zur Verfügung.

 

Das Turnier soll auch im Jahr 2024 seine Fortsetzung finden – voraussichtlicher Termin ist der 25.08.2024 ( letzter Sonntag im August ).

Platz Name                         Verein                 ELO/DWZ           Pkte.    W.1    W.2     W.3       R1        R2        R3      R4       R5      R6       R7    
1     Martin Weise                     SC Fulda                     2018      6.0   26.50  192.50  6.00  39s1   11w0   25s1   5w1    12s1   14w1   2w1    
2     Vasylchenko, Maksym  SC Fulda                                     5.5   30.50  185.50  5.00  6s1    34w1   33s0.5 10s1   4w1    3w1    1s0    
3     Jens Hohmeister            SK Bad Sooden -A.  2008     5.5   28.00  190.00  5.00  21s1   25w1   23s0.5 12w1   13s1   2s0    8w1    
4     Markus Schmidt             SK Niederbrechen   2116     5.5   26.00  199.00  5.00  36s1   20w1   11s0.5 22w1   2s0    19w1   9w1    
5     Ralf Fiedler                       SK Bad Sooden -A.  1896     5.0   26.50  164.50  5.00  9w0    28s1   37w1   1s0    17w1   23s1   15w1   
6     Helmut Wiegand            SV Alsfeld                    1748     5.0   25.00  189.00  5.00  2w0    21s1   24s1   13w0   33s1   26w1   14s1   
7     Lothar Zilch                      SV Alsfeld                    1744     5.0   23.50  185.50  4.00  20s0   16w0.5 15s0.5 21w1   34s1   24w1   19s1   
8     Fast, Samuel                     SC Fulda                                    5.0   22.00  193.00  5.00  19s0   39w1   26s1   34w1   22s1   11w1   3s0    
9     Thomas Richter              SC Fulda                     1846     4.5   26.00  187.00  4.00  5s1    33w0.5 22s0   35w1   10s1   13w1   4s0    
10    Albert Ferderer              SK Bad Sooden -A.  1508    4.5   25.50  181.50  4.00  15s1   22w0.5 35s1   2w0    9w0    31s1   20w1   
11    Diana Feshchenko        SK Bad Sooden A.   1802    4.0   31.00   183.00  2.00  17w1   1s1    4w0.5  23s0.5 19w0.5 8s0    12w0.5
12    Jens Schweisgut           SV Alsfeld                  1653     4.0   30.00   186.50  3.00  30s1   13w1   14w1   3s0    1w0    20s0.5 11s0.5
13    Leopold, Patrick            SG Burghaun           1464     4.0   27.50   180.00  4.00  28w1   12s0   32w1   6s1     3w0     9s0     23w1   
14    Chenzhuo Gao               SC Rotenburg                         4.0   25.00   185.50  4.00  38s1   19w1   12s0   33w1   23w1   1s0     6w0    
15    Roß, Heinrich                 SG  Burghaun           1422     4.0   23.50   167.50  3.00  10w0   40s1   7w0.5  27s0.5 35w1   22s1   5s0    
16    Friedrich Heinz              SV Alsfeld                  1448      4.0   22.50   172.00  3.00  29w0   7s0.5  27s0   25w1   21s0.5 34w1  24s1   
17    Ostapenko,Vadym        SC Fulda                                   4.0   20.00   184.00  4.00  11s0   24w0   39s1   36w1   5s0    33w1   26s1   
18    Anton Hammel                                                                    4.0   19.50   168.00  4.00  25s0   30w1   20s0   37w1   24s0  36w1   27s1   
19    Osmanaj Rifat           SC Fulda                          1543     3.5   30.00   176.50  3.00  8w1    14s0   29w1   20w1   11s0.5 4s0    7w0    
20    Klatt, Rico                 Schenklengsfeld            1240      3.5   29.50   177.50  3.00  7w1    4s0    18w1   19s0   27w1   12w0.5 10s0   
21    Tarkan Akhavuz        SC Rotenburg               1421      3.5   25.50   163.00  3.00  3w0    6w0    38s1   7s0    16w0.5 35s1   32w1   
22    Büttner, Heiko          SV Schenklengsfeld    1243    3.0   29.50   167.50  2.00  31w1   10s0.5 9w1    4s0    8w0    15w0   25s0.5
23    Gerd Paschke           SV Alsfeld                        1533     3.0   28.50  185.50  2.00  24s1   29s1   3w0.5  11w0.5 14s0   5w0    13s0   
24    Englert, Dirk             SV Schenklengsfeld    1854     3.0   28.00  159.00  3.00  23w0   17s1   6w0    28s1   18w1   7s0    16w0   
25    George, Karsten       SG Burghaun               1201       3.0   26.00  172.00  2.00  18w1   3s0    1w0    16s0   39w1   32s0.5 22w0.5
26    Sargun Bath             SC Rotenburg                               3.0   24.50  151.50  2.00  35w0.5 32s0.5 8w0    29s1   31w1   6s0    17w0   
27    Wald,Valer               SG Burghaun                  1230      3.0   23.00  160.50  2.00  32w0.5 35s0   16w1   15w0.5 20s0   30s1   18w0   
28    Gutberlet, Lars                                                                    3.0   20.00  164.50  3.00  13s0   5w0    30s1   24w0   32s0   38w1   39s1   
29    Rainer Blanquett     SV Hünfeld                    1243     3.0   19.50  174.50  3.00  16s1   23w0   19s0   26w0   36s0   37w1   34s1   
30    Chen Fan Gao         SC Rotenburg                                 3.0   19.00  156.00  3.00  12w0   18s0   28w0   40s1   37s1   27w0   33s1   
31    Marcel Strube                                                                      3.0   18.50  168.50  3.00  22s0   38w1   34s0   32w1   26s0   10w0   36s1   
32    Pfalzgraf, Liam        SV Schenklengsfeld                    2.5   22.50  165.00  1.00  27s0.5 26w0.5 13s0   31s0   28w1   25w0.5 21s0   
33    Babil, Oriiana          SC Fulda                                           2.0   28.00  165.50  1.00  37w1   9s0.5  2w0.5  14s0   6w0    17s0   30w0   
34    Burger, Noah          Schenklengsfeld                            2.0   26.50  152.00  2.00  40w1   2s0    31w1   8s0    7w0    16s0   29w0   
35    Seva Svyrydenko    SV Alsfeld                        776        2.0   24.00  165.50  1.00  26s0.5 27w1   10w0   9s0    15s0   21w0   38s0.5
36    Hardt, Christian      BSA                                                     2.0   22.50  139.00  2.00  4w0    37s0   40w1   17s0   29w1   18s0   31w0   
37    Kühne, Marlin                                                       1854      2.0   20.00  150.50  2.00  33s0   36w1   5s0    18s0   30w0   29s0   40w1   
38    Roßbach, Jonas      SK Bad Sooden -A.                      1.5   17.50  152.00  1.00  14w0   31s0   21w0   39s0   40w1   28s0   35w0.5
39    Medda, Daniel                                                                      1.0   23.50  147.50  1.00  1w0    8s0    17w0   38w1   25s0   40s0   28w0   
40    Daniel Nowusch                                                                  1.0   15.50  152.50  1.00  34s0   15w0   36s0   30w0   38s0   39w1   37s0   

Turnierverwaltung 4.20    W.1=Buchholz W.2=Wertungswertung W.3=Gewinnpartien-Wertung
29.08.2023

Weitere Nachrichten

Erneute Niederlage im Spitzenspiel

Weiterlesen

für den Vereins- und Mannschaftssport

Spielort: Alte Schule neben der ev. Kirche, Kirchplatz, 36277 Schenklengsfeld

Wann? freitags ab 19:00 Uhr

 

Weiterlesen

Heimsieg gegen Fulda V

Weiterlesen

Heim-Niederlage gegen Ehrenberg I

Weiterlesen

Auswärtssieg bei Lauterbach II

Weiterlesen

3:1 Sieg bei Alsfeld III

Weiterlesen

4:2 Sieg bei Aufsteiger Rotenburg II

Weiterlesen

4:0 Heimsieg gegen Fulda IV

Weiterlesen

Über 3 Stunden Spannung pur!

Weiterlesen

Mit einem Sieg ist der Sprung auf Tabellenplatz 1 gelungen!

Weiterlesen