Zum Hauptinhalt springen

A B S A G E

Schnellschachturnier 23.08.2020 Bürgerhaus Schenklengsfeld

Liebe Schachspeieler/innen des Bezirks 2 Osthessen:

wie in den vergangenen Jahren wollten wir auch im Jahr 2020 wieder ein Schnellschachturnier in Schenklengsfeld ausrichten.

Seit März diesen Jahres ruht - coronabedingt - sowohl auf Hessenebene als auch auf Bezirkebene der Spielbetrieb - und ein Ende ist nicht absehbar! An dieser Stelle verweisen wir auf die aktuelle Rochade 07/2020 - Hessenteil. Hier wurde durch den Präsidenten des hessischen Schachverbandes - Thorsten Ostermeier - ein Artikel verfasst.

Wir - als Schachverein Schenklengsfeld - haben uns entschlossen, unser geplantes Schnellschachturnier vom 23.08.2020 abzusagen.

Die aktuelle Situation lässt uns keine andere Wahl.

Trotzdem wollen wir 2021 unser Schnellschachturnier fortsetzen.

Bis dahin müssen wir uns in Geduld üben - einen Spieltermin werden wir rechtzeitig bekanntgeben.

 

Mit freundlichem Gruss                 Arturas Poderis

Bezirksoberliga: knapper Sieg bei Fulda III

Zum 8. Spieltag musste die 1. Mannschaft bei Fulda III antreten.

Nach einer guten Mannschaftsleistung – insbesondere an den vorderen Brettern – konnten wir einen knappen 4,5:3,5 Sieg erspielen und uns auf den 3. Tabellenplatz verbessern.

Arturas Poderis, Björn Jungkunz und Siegfried Hofmeister konnten ihre Spiele gewinnen, die Partien von Erik Kothe, Michael Wenzel und Xavier-Ferran Parejo Anglada endeten jeweils remis.

Heiko Büttner und Sylvester Wachowski verloren ihre Spiele.

Am 05.05.2019 findet das letzte Saisonspiel gegen Lauterbach I statt. Hier wollen wir mit einer guten Leistung den 3. Platz verteidigen.

Es wurde wie folgt gespielt:

SC Fulda IIISVG Landeck Schenklengsfeld I 3,5:4,5
Lotz, JoachimKothe, Erik ½:½
Schiebelbein, EduardPoderis, Arturas 0:1
Osmanaj, RifatWenzel, Michael ½:½
Maksimovic, MilosJungkunz, Björn 0:1
Schaefer, RalfHofmeister, Siegfried 0:1
Greif, ErastoParejo Anglada, Xavier-Ferran ½:½
Morschel, DieterBüttner, Heiko 1:0
Marsteller, FlorianWachowski, Sylvester 1:0

Die weiteren Ergebnisse:

Hersfeld II – Rotenburg I 1,5:6,5
Alsfeld II – Lauterbach II 4:4
Lauterbach I – Ehrenberg I 3,5:4,5
Burghaun I – Hünfeld I 1:7 

Zur aktuellen Tabelle

Weitere Nachrichten

Zum 6. Spieltag musste die 1. Mannschaft bei Lauterbach II antreten.

Weiterlesen

Zum 5. Spieltag empfing die 2. Mannschaft die Spieler von Alsfeld III.

Weiterlesen

Zum 5. Spieltag empfing die 1. Mannschaft die Spieler von Rotenburg I.

Weiterlesen

Zum 4. Spieltag in der Bezirksoberliga musste die 1. Mannschaft bei Bad Hersfeld II antreten.

Weiterlesen

Zum 4. Spieltag musste unsere 2. Mannschaft bei Rotenburg II antreten.

Weiterlesen

Zum 3. Spieltag empfing die 2 Mannschaft die Spieler von Ehrenberg II.

Nach einem etwas überraschenden 3,5:1,5 Sieg bleiben wir weiterhin…

Weiterlesen

Zum 3. Spieltag empfing die 1. Mannschaft die Spieler vom Fulda III.

Weiterlesen

Nachdem das 1. Mannschaftsspiel gegen Bad Hersfeld III mit 5:0 kampflos gewonnen wurde, mussten wir zum 2. Spieltag bei Fulda IV antreten.

Weiterlesen

Zum 1. Spieltag der Saison 2019/2020 empfing die 1. Mannschaft die Spieler von Burghaun I.

Leider konnte Burghaun nur mit 7 Spielern antreten – damit…

Weiterlesen

Zu den Fortschrittstabelle (PDF-Datei)

Am 25.08.2019 fand das 2. Schenklengsfelder Schnellschachturnier im Bürgerhaus Schenklengsfeld statt.

Neben…

Weiterlesen